Round 1 Puerto Vallarta, Jalisco
3 y 4 de Febrero.
Suerte para la próxima


Round 2 Valle de Bravo, Edo. México
17 de Marzo.
Suerte para la próxima

Round 3 Etla, Oaxaca
5 de Mayo.

Registrate aquí



Round 4 San Pedro Cholula, Puebla
7 de Julio.
Próximamente

Round 5 Guanajuato, Guanajuato
9 de Septiembre.
Próximamente


Round 6 Desierto de los Leones, CDMX
20 de Octubre.
Próximamente




Reglas Generales:

Reglamento 2018

Circuito:

    Pistas patrocinadas por:

  • Veredita: Cush Core
  • Cieneguilla: The North Faces
  • Carroñera: Oakley (Pista abierta solo Viernes 04 de Mayo de 12:00 PM a 6:00 PM.)

Puntos de Abastecimiento:

  • Macro punto de abastecimiento 1
  • Lugar: Mina de Piedra.
  • Alimentos e hidratación.
  • Servicios: Asistencia Mecánica y Médica.
  • Punto permitido de asistencia (LIFT) Opcional Grupo A y B para punto de Salidas PE2.
  • Punto de abastecimiento 2
  • Lugar: San Agustín Etla. Inicio de subida de concreto.
  • Hidratación.

Puntos Clave:

  • Zona de Inicio: La Cruces. (El Portillo.)
  • Zona de Meta: Museo de Artes Gráficas.
  • Mapa
  • Registros y degustación Casa Maria:
  • Mapa
  • Mezcal Patrocinado por : Mezcal Derrumbes
  • Cerveza Artesanal Patrocinado por: Cerveza Rivadavia.
  • Comida Oaxaqueña Patrocinado por: MTB-Enduro

Lift:

  • Servicio de choferes.
  • Costo choferes: $350 pesos 5 Horas. ( La organización del evento se deslinda de cualquier responsabilidad o eventualidad que llegara a suscitarse).
  • Contacto: Yefrain Ramirez.
  • Celular: 951-328-4166.
  • Servicio de Transportación Dia 5 de Mayo del 2018 a Zona de Inicio.
  • Costo $85 pesos.

Itinerario:

Viernes 4 de Mayo

  • Pistas abiertas para entrenamientos de 9:00 AM a 6:00 PM
  • Registros de 4:00 PM a 7:30 PM.
  • Degustación Artesanal: de 6:00 PM a 7:30 PM. Patrocinado por: Mezcal Derrumbes y Cerveza artesanal Rivadavia.
  • Ubicación: Casa Maria.
  • Mapa

Sábado 5 de Mayo

  • Inicio de Carrera 8:00 AM
  • Lugar de Salida La cruces. ( El portillo.)
  • Pistas Abiertas de 8:15 AM a 1:30 PM
  • Cierre de última Prueba especial 2:00 PM
  • Cierre de tiempos 2:15 PM
  • Premiación 2:30 PM.
  • Zona de Meta: Centro de Las Artes San Agustin, Etla.
  • Mapa

Hoteles Sede:

Hotel Casa Maria
Av. Independencia 64, 68247 San Agustín Etla, Oax.
Mapa
Tel: 01 951 521 3065


Hotel Calenda
Niños Heroes de Chapultepec 521-a, Barrio de Xochimilco, 68040 Oaxaca, Oax.
Mapa
01 951 515 1576
Costo $650.
Persona adicional$150.
Tarifa pago en efectivo.


Hotel Victoria
KM 545, Carr. Internacional, Area sin Asignacion de Nombre de Colonia, 68070 Oaxaca, Oax.
Mapa
01 951 502 0850

Que incluye:

  • Playera conmemorativa
  • Cronometraje
  • Ranking
  • Hidratación
  • Asistencia mecánica
  • Numero
  • Premiación a los 3 primeros lugares de cada categoría

Lista de equipaje recomendada:

  • Bicicleta de doble suspensión
  • Hanger de cambio de repuesto
  • 2 cámaras de repuesto
  • 1 llanta de repuesto
  • 2 pastillas de freno
  • Botella de sellado
  • Herramienta multiple
  • Mochila de hidratación
  • Gafas o goggles
  • Guantes y rodilleras
  • Bloqueador solar e ítems personales
  • Botiquín de primeros auxilios
  • *Casco integral "full-face"

POLÍTICA DE CANCELACIÓN:

El registro es intransferible sin excepción

Inscritos - 3° Fecha

Nombre Categoría Nationalidad Bandera
Juan Carlos Sotelo Capetillo Master 30 Mexicana
francisco javier serrano Master 30 Mexicana
TAREK SANTIAGO JUAREZ Junior Mexicana
VICTOR DANIEL RIOS RAMIREZ Senior Mexicana
Luis Wehrhahn Master 40 Español
Constanza Salgado Orúe Femenil Español
Fabiola Viridiana Velasco Mazariegos Femenil Mexicana
Patricio Zorrilla Junior Mexicana
Diego Amezcua Monreal Senior Mexicana
Fernando Jose Diaz Sibaja (Mijares) Senior Mexicana
JUAN BOSCO MASTRETTA LARRACILLA Senior Mexicana
Rodrigo Torres Senior Mexicana
Abraham Rivera Castellanos Open Mexicana
YEFRAIN RAMIREZ Pro Elite Mexicana
JORGE MACEDA Senior Mexicana
RAFAEL OCHOA Master 30 Mexicana
GUILLERMO CERVANTES Pro Elite Mexicana
Javier Salazar Palacios Master 30 Mexicana
Alejandro Gomez Ruiz Master 40 Mexicana
Eli Miguel Perez Matos Jimenez Master 30 Mexicana
Diego fernandez ortiz Junior Mexicana
abdon vazquez gomez Open 40 Mexicana
Eduardo Daniel Ramirez Ramirez Open Mexicana
Alexis Enrique Cervantes López Senior Mexicana
Erik Gutiérrez Almaraz Master 30 Mexicana
Gustavo Cabañez Master 40 Mexicana
Daniel Castillo Senior Mexicana
MAURICIO PALACIOS BALAN Senior Mexicana
Adrian Aldaco Sarvide Master 40 Mexicana
Diego Gonzalez Lopez Senior Mexicana
Jose Adolfo Macal Espinola Master 40 Mexicana
Francisco Gabriel Selvas rojas Master 40 Mexicana
Roberto Martinez morales Master 30 Mexicana
Rodrigo Sarabia Garcia Master 40 Mexicana
Alejandro Neira Iglesias Senior Mexicana
javier Neira Iglesias Senior Mexicana
Demis Vasquez Dominguez Femenil Mexicana
Yael Isai Antonio Vasquez Senior Mexicana
Luis Enrique Millán Reyes Senior Mexicana
Ricardo Cuevas Carrasco Master 30 Mexicana
Juan Francisco Garza Elenes Junior Mexicana
Patricio Garza Elenes Junior Mexicana
Gerardo Samayoa Aguilar Senior Mexicana
Oscar alejandro GONZALEZ AYALA Master 30 Mexicana
José manuel Monteagudo Master 30 Mexicana
Carlos Rodríguez Chavarría Master 30 Mexicana
Jorge Espinosa Ruiz Master 30 Mexicana
David Pemán Open 40 Peruano
DANIEL GARCIA GARCIA Master 40 Mexicana
Tony Serrano Open Mexicana
JOSE ANTONIO SANTOS MELENDEZ Master 30 Mexicana
CARLOS SANCHEZ SALAZAR Master 40 Mexicana
EDGAR MACIEL GIL Senior Mexicana
LUIS FELIPE HE-MAN GONZALEZ SERRANO Open Mexicana
Miguel Arviza Master 30 Mexicana
Jota Ortega Senior Mexicana
Erick Gutierrez Master 40 Mexicana
Tonatiuh Gomez Senior Mexicana
Jeronimo Hernandez Topete Master 30 Mexicana
DAVID HERNANDEZ SARMIENTO Open Mexicana
Uriel Montiel Islas Senior Mexicana
Caro Brito Femenil Mexicana
EDUARDO ALARCON GOMEZ Open Mexicana
Nadia Evelyn Espinosa Díaz Femenil Mexicana
Vladimir Espinosa Mendizábal Master 30 Mexicana
MIGUEL ZAVALA Open Mexicana
José Kinich Tanus cruz Senior Mexicana
Jonathan Cruz Morales Pro Elite Mexicana
Carlos David (Jack) Ojeda Alvarez Senior Mexicana
Fernando Cortes Senior Mexicana
jose ramon fernandez ortiz Senior Mexicana
Sonia Sánchez Femenil Mexicana
amilcar sosa ramirez Senior Mexicana
juanma maza sanchez Senior Mexicana
Pedro Varo Garcia Junior Mexicana